Разработка плана-конспекта урока в 1 классе по курсу 'Человек и мир': 'Домашние животные зимой. Труд людей зимой'
Министерство
образования Республики Беларусь
Могилевский
Государственный университет имени А.А. Кулешова
Разработка
плана-конспекта урока в 1 классе по курсу "Человек и мир"
Выполнила: студентка
3 курса "В" группы
Домашова Татьяна Олеговна
Могилев,
2014 г.
Предмет: Человек и мир.
Класс: 1 класс
Тема: "Домашние животные зимой. Труд людей зимой".
Цель: Конкретизировать представления первоклассников о жизни домашних
животных зимой; способствовать формированию понимания, почему в различные
сезоны изменяется специфика труда человека (в сельской местности), показать,
какие работы по охране природы проводятся зимой; содействовать формированию
умения объяснять причины изучаемых явлений.
Задачи:
·
предполагается, что к концу учебного занятия учащиеся расширят
представление о домашних животных, об изменениях в жизни домашних животных
осенью;
·
в ходе учебного занятия планируется создать условия для
формирования умения работать в группе;
·
содействовать формированию бережного отношения к животным.
Оборудование: картинки с изображением животных; дидактический материал: домик,
ёлка; кластер; маршрутный лист; схема задачи-описания.
Учебное занятие: изучения нового материала.
Используемая технология:
технология развития критического мышления.
Ход учебного занятия
І. Мотивационный этап
Учитель. Улыбнитесь друг другу,
выскажите свои пожелания! С каким настроением вы начинаете учебное занятие? (Показать
цветом)
Радость - карточка зелёного цвета.
Неуверенность - карточка красного
цвета.
Тревога - карточка синего цвета.
ІІ. Актуализация знаний
Учитель. Итогом нашего
прошлого урока было объединение нескольких элементов в одну общую гроздь. Кто
из вас может сказать как эта гроздь называется иначе? (Кластер). Давайте
сейчас все вместе посмотрим на доску и вспомним, что мы уже узнали о диких
животных? (Ответы детей)
конспект урок охрана
природа
1Игра "Рассели
животных”.
На доске размещены
картинки с изображением домашних и диких животных.
Учитель. Ребята, вам
необходимо из всех животных выбрать диких и заселить их в свою среду обитания.
(Вывешиваются возле ёлки).
Учитель. Молодцы! Какие
животные остались?
Учитель. Как их можно
назвать одним словом? (Домашние животные)
Учитель. Как вы
считаете, о ком пойдёт речь на учебном занятии?
Учитель. Какая тема
нашего учебного занятия?
2. Открывается тема
"Домашние животные"
Учитель. Среди остальных животных найдите то, о котором сейчас пойдёт речь.
(Задаются загадки)
С удивительным
носом-пятачком, коротким закрученным хвостиком, снабжает человека мясом, салом.
Свинья
Даёт человеку молоко, из
которого делают творожок, сметану, кефир и другие ценные молочные продукты. Корова
Грациозна и красива.
Ножки, спинка, шейка,
грива.
Резво скачет по утру,
Хвост как шарфик на
ветру.
Прокатись на спинке
шаткой.
Кто красавица? … (Лошадка)
Ходит рыжий, пьёт из лужи, С бородой
родится -
Не боится лютой стужи. Никто не
дивится. (Козёл)
Хвост лохматый, чёрный нос.
Кто же это?
Рыжий. (Пёс)
Заплелись густые травы, Мягкие
лапки,
Закудрявились луга, А в лапках
царапки. (Кот)
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
Учитель. Ответьте на мой вопрос: мы вспомнили обо всех домашних животных?
Каких ещё домашних животных мы можем назвать? Что бы вы хотели узнать о
домашних животных?
ІІІ. Сообщение нового
материала
Учитель. Сегодня мы с
вами отправимся погостить в деревню Простоквашино. Вспомните, какие домашние
животные были у дяди Фёдора? (Собака, кот, корова, телёнок). А знаете ли
вы, откуда вообще появились домашние животные?
Методы активного чтения:
"+" - это я знал
"-" - не знал
Учитель читает текст,
ученик слушает и, используя предложенные учителем активные методы чтения,
делает пометки в маршрутном листе.
1.
Очень давно, много тысяч лет назад, люди не имели домашних
животных " … "
2.
Пищу они добывали охотой, рыбной ловлей и собирательством
съедобных растений и плодов." … "
3.
Убивая на охоте взрослых животных, они иногда находили их
детёнышей и приносили их домой." … "
4.
С ними играли дети, звери вырастали и привыкали к человеку."
… "
5.
Человек стал специально разводить прирученных животных. "…
"
6.
Они постепенно стали источником пищи, материалов для одежды,
обуви. "…"
Учитель. Что новое
узнали о домашних животных?
Учитель. Какую же пользу
приносят домашние животные?
Учитель. А что вы знаете
о корове?
Учитель. Вот какие
интересные сведения подготовил ваш одноклассник о корове.
Корова
Часто коровы общаются
друг с другом "мычанием". Это помогает им поддерживать контакт,
особенно в темноте. Они также используют множество движений и гримас.
Коровы известны тем, что
дружат всю жизнь.
Коровы всегда ждут
старших и слабых членов стада. Когда коровы возвращаются на дойку, выбирают
вожака, чтобы показывал дорогу.
У коров прекрасное
чувство обоняния и слуха. Они слышат высокие и низкие частоты лучше, чем люди,
и могут различать запахи с расстояния 8 километров.
Шерсть коров подобна
снежинкам - каждое пятнышко уникально, и нет двух полностью одинаковых.
Коровы, живущие в стаде,
будут сообща защищать детенышей.
Словарная работа:
обоняние - ощущение запаха, способность определять запах веществ, рассеянных в
воздухе (или растворенных в воде - для животных, живущих в ней).
Учитель. Что новое
узнали о корове?
Учитель. Сейчас я предлагаю поработать в группах. Вам необходимо будет
составить задачу-описание по схеме:? →размер→где живёт→чем
питается→польза для человека. (Демонстрация алгоритма учителем)
Учитель. Вы прослушали загадки ваших одноклассников. Так чем же питаются
домашние животные? (Учащиеся перечисляют: мясо, молоко, трава и т.д.). Дикие
животные питаются так же, как и домашние. Так есть ли между ними какое-нибудь
отличие? (Да, в добыче питания)
Учитель. Вокруг нас находятся дикие и домашние животные, как человек должен
относиться к тем и другим? Как вы думаете, всем ли животным нужна помощь и
забота человека? (Учащиеся делают вывод: без заботы человека, животные
погибнут)
Учитель. Как люди заботятся
о домашних животных?
Учитель. А как люди
заботятся о диких животных?
ІV. Закрепление
Учитель. А теперь давайте сравним полученные знания о диких и о домашних
животных. (Затрагивается тема подготовки к зиме)
Учитель. Как человек должен относиться к домашним и диким животным?
Учитель. А теперь давайте поиграем.
Игра "Верно -
неверно"
1.
Кролик живёт в лесу. "-"
2.
У коровы ребёнок - жеребёнок. "-"
3.
Коза даёт молоко. "+"
4.
Кролик любит косточку. "-"
5.
Собака ловит мышей. "-"
6.
Свинья любит купаться в грязи.
"+"
Вывод: домашние животные
дают больше пользы, когда о них заботятся.
V. Рефлексия
Закончить фразу:
·
Я могу похвалить себя…
·
Я доволен собой, потому что…
Дополнительный материал
для сообщения
Собака
Люди вывели более 300
видов собак. И все они происходят от одного предка - волка. Крупные и сильные
овчарки - отличные служебные собаки. Собаки-проводники помогают слепым.
Ньюфаудленды, или водолазы, чёрные лохматые гиганты на толстых лапах, хорошо
плавают и ныряют, их учат спасать утопающих. Собаки - очень умные животные: они
легко поддаются дрессировке. Могут преодолеть сотни километров, чтобы вернуться
к своему хозяину. У собак отличная пам'ять. Рассказывают, что одна пограничная
собака через 20 лет опознала и загрызла шпиона, который убил её первого
хозяина.
Кот
Устройство тела и
повадки говорят о том, что коты - хищные животные. Острые когти втягиваются в
подушечки лап, поэтому у них бесшумная походка. У котов отличный слух и хорошее
зрение. Своих детёнышей кошка вскармливает молоком. Она заботливая мать. Может
вскармливать и чужих детёнышей - щенков и даже мышей. Когда люди вселяются в
новый дом, первой туда впускают кошку.